Здравствуйте, есть желание закупать дизельное топливо оптом и продавать в розницу. Могу ли заниматься этой деятельностью с бензовоза(цистерна полуприцеп), оборудовав счетчиком?Какие сложности возникнут, знаю что скорее всего нужно открыть ООО или ИП.
Здравствуйте. Просто “с бензовоза” продавать нельзя: для розницы нужен статус ИП/ООО, касса, учёт, договор на поставку, и главное — соблюдение правил опасного груза и пожарной безопасности. Обычно требуют согласованное место торговли, разрешения/проверки, сертифицированный счётчик, документы на качество топлива. Без этого будут штрафы и могут забрать машину. Начните с консультации в МЧС и Роспотребнадзоре по вашему региону.
Учëт, ооо/ип, документы на топливо не проблема и даже допустим есть согласованное место продажи, вопрос в том могу ли я с бензовоза продавать топливо?
Добрый день, Денис! В силу "ГОСТ Р 58404-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации" (утв. И введен в действие Приказом Росстандарта от 25.04.2019 N 167-ст), настоящий стандарт распространяется на действующие, строящиеся и реконструируемые автозаправочные станции (АЗС) и комплексы (АЗК) общего пользования, осуществляющие заправку транспортных средств, продажу нефтепродуктов, в т.ч. Фасованных, реализацию продовольственных и промышленных товаров, оказание услуг по обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также на АЗС, эксплуатация которых допускается только для удовлетворения собственных нужд организаций или индивидуальных предпринимателей (топливозаправочные пункты).
Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности:
I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;
II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;
III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;
IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.