Приедут ли приставы?

На госуслуги пришло письмо - удовлетворение ходатайства кредитора по неоплаченному кредитному долгу и написано планируется выход. Это значит приставы приедут домой? Я сразу оплатила часть долга, могут ли приехать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Планируется выход» значит пристав может прийти по адресу, чтобы проверить имущество и вручить бумаги. Это не всегда происходит, но шанс есть. Частичная оплата не гарантирует, что выход отменят. Лучше сразу: оплатите как можно больше, отправьте приставу чек, попросите дать рассрочку/график и написать, что вы начали платить. Тогда обычно не торопятся приезжать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жанна

У меня могут отнять чайник и телевизор при соседях?

Отвечает юрист

Выезд могут осуществить, ничего страшного в этом нет

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Жанна

Я не хочу огласки. Могу с ними поговорить в случае приезда и не пускать с понятыми?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы же не преступник) там не будет понятых, вас не ловят на преступлении. Это формальная беседа и все

Жанна

А как же опись имущества? Отнимут телевизор и чайник.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

По закону приставы не имеют права обращать взыскание на некоторые виды имущества, даже если оно принадлежит должнику:

Предметы обычной домашней обстановки и обихода (столовая посуда, одежда, обувь);
Личные вещи первой необходимости (одежда, белье, кровать, стол, стулья);
Средства транспорта, необходимые инвалиду-должнику (инвалидная коляска, автомобиль);
Продукты питания и деньги на общую сумму прожиточного минимума семьи должника;

Таким образом, такие бытовые приборы, как чайник, холодильник, плита, микроволновка, вряд ли подлежат аресту и изъятию.

На счет телевизора

Сделайте доказательства принадлежности другим лицам

Для того чтобы защитить имущество от изъятия, можно подготовить официальные подтверждения, что оно принадлежит третьим лицам (родственникам, друзьям):

Составьте договор дарения, купли-продажи или аренды имущества на третье лицо (договор должен содержать подписи сторон, описание предмета договора, дату заключения).
Предоставьте письменные показания свидетелей, подтверждающие факт передачи вещей третьему лицу.
Храните гарантийные талоны, кассовые чеки и инструкции по эксплуатации техники с указанием имени другого владельца.

Жанна

Я боюсь, что телевизор и чайник заберут при соседях.