Обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания?

Обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
Вопрос: могу ли я являться в органы в другом городе находясь на вахте?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Обязанность явки для регистрации в орган внутренних дел, как правило, формулируется с указанием на место жительства, пребывания или фактического нахождения лица. Нахождение на вахте в другом городе относится к фактическому месту нахождения. Следовательно, при условии документального подтверждения вахтового характера работы (трудовой договор, приказ работодателя, справка) явка для регистрации может осуществляться в орган внутренних дел по месту фактического нахождения в период вахты.

При этом целесообразно заблаговременно уведомить орган внутренних дел по месту жительства (или орган, осуществляющий контроль) о временном нахождении в другом городе и согласовать порядок регистрации, чтобы исключить риск квалификации неявки как нарушения установленной обязанности. В случае отказа в регистрации по месту фактического нахождения такие действия (бездействие) могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Нет, нельзя. Все вопросы надо решать с уголовно исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания
Пишите в Telegram для консультации.