Исправительные работы?

Здравствуйте, вопрос такой: Меня осудили, дали 1 год и 10 месяцев исправительных работ.С учетом отсиженных дней в сизо с пересчетом у меня осталось 20 дней исправительных работ. Приговор вступил в силу 30 октября, 7 ноября суд отправил документы в инспекцию.В инспекции этих документов до сих пор нету.На суде я сказал что я буду проходить работы по месту жительства,так как я работаю вахтой. Но из-за травмы я сижу без работы и хочу уехать по месту прописки. Могу ли я до прихода документа с суда в инспекцию,написать заявление о смене места жительства и что я встану на учет в инспекцию по новому месту жительства?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Да, вы можете сменить место жительства и встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по новому адресу, даже если документы из суда ещё не дошли. Закон этого не запрещает, но есть важные нюансы, чтобы к вам не было претензий. ⸻ Подробно, как правильно действовать 1. Документы из суда могут идти долго — вы не обязаны ждать Суды действительно часто отправляют постановления в УИИ с задержкой. Инспекция принимает вас на учёт после получения документов, но переехать вы имеете право раньше — просто нужно надлежащим образом уведомить УИИ. ⸻ 2. Что вы можете сделать прямо сейчас Сейчас вы находитесь на прежнем месте жительства, и вам нужно официально уведомить “свою” УИИ, что вы меняете место проживания. Сделайте следующее: Шаг 1. Написать заявление в нынешнюю УИИ В заявлении укажите: • ФИО • статью и вид наказания (исправительные работы) • что приговор вступил в силу • что документы из суда ещё не поступили • что вы вынуждены сменить место жительства (по уважительной причине — травма, потеря вахты) • новый адрес прописки/жительства • просьбу направить ваше дело в УИИ по новому адресу • что вы обязуетесь явиться туда сразу после получения подтверждения Заявление можно: • подать лично, • отправить заказным письмом с уведомлением, • либо направить через Госуслуги (если ваша УИИ подключена — многие подключены). Это уже защитит вас от претензий по уклонению, так как вы уведомили инспекцию. ⸻ 3. Можно ли уехать ДО постановки на учёт? Да, можно, но важно: • подать заявление, • оставить инспекции актуальный номер телефона, • быть на связи, • в новом регионе сразу пойти в местную УИИ и сказать, что ожидаете материалы. УИИ на новом месте обычно ставит на временный контроль до прихода дела. ⸻ 4. Почему это безопасно По закону (ст. 188 УИК РФ): • осуждённый обязан уведомлять инспекцию об изменении места жительства, • но нет требования ждать документов из суда, чтобы переехать. Главное — надлежащее уведомление. ⸻ 5. Учитывая что у вас осталось 20 дней Инспекции обычно идут навстречу, особенно если: • наказания почти не осталось, • вы уведомляете заранее, • причины уважительные.
Адвокат Зацепин А.А.

Отвечает адвокат

Так берите приговор и идите в инспекцию, где напишите заявление, которое они удовлетворят или же откажут, но после этого вы сможете обжаловать отказ посредством обращения в суд