Добрый день! С мужем в разводе. Ипотеку оформляли в уже в разводе, собственность по 1/2 доли. Он титульный заемщик, я созаемщик. Хочу переоформить ипотеку на себя и платить сама. У него был долг по алиментам 450 тыс. Устно договорились я забираю долг он переписывает ипотеку и долю в мою пользу. От долга у приставов я отказалась. Но сейчас он отказывается от своих слов и не переоформляет ипотеку и долю. Есть ли шансы все таки переоформить ипотеку на себя?
Здравствуйте, без его согласия и согласия банка “переписать” ипотеку почти нельзя. Если вашей письменной сделки нет, заставить его трудно. Шанс есть только через суд: раздел имущества, взыскание с него вашей переплаты по ипотеке, и требование выкупить его долю (с компенсацией) или определить порядок пользования. По алиментам лучше восстановить взыскание через приставов. Сходите к юристу с договором и платёжками.
Приставы сказали, что этот долг уже взыскать нельзя.
А что значит отказались от долга, исполнительный лист отозвали?