Регистрация права собственности?

Как зарегистрировать право собственности в рф на квартиру с новых территорий? Квартира куплена в 2010г, есть договор купли-продажи, право собственности по глупости сразу не оформила, продавец давно умер, сейчас чтобы зарегистрировать право, что нужно сделать? В росреестре ответили что только через суд. С чего начать? Спасибо

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае, надлежащим способом защиты будет не иск о признании права собственности, так как суд не признает право, а констатирует его, а так как у вас права никогда не было, то и констатировать нечего. Странно, что уважаемые коллеги, с такими стажами работы, а не знают элементарных вещей. В вашем случае подаётся иск о государственной регистрации перехода права собственности. Ответчиками привлекается неограниченный круг лиц наследников умершего продавца. С этой целью в исковом заявлении заявляется ходатайство об истребовании судом наследственного дела и привлечения в качестве соответчиков всех наследников, если таковых не окажется, тогда муниципалитет, как выморочное. К исковому заявлению прикладываете ДКП, акт приема передачи, если он был, расписку об оплате, если была и все документы, подтверждающие, что после купли вы владели имущество, а именно квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки ремонтов, показания соседей, участкового, председателя дома, подтверждающие ваше проживание в квартире. Суд выносит решение о проведении гос регистрации перехода права от продавца на вас, что является основанием регистрации перехода права в Росреестре и выдачи вам выписку из егрн о том, что собственник вы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, только через суд. Начинайте с подготовки иска в суд о признании права собственности. В иске укажите, что вы купили квартиру в 2010, оплатили, пользуетесь, но не зарегистрировали, а продавец умер. Приложите договор купли-продажи, документы об оплате, технический паспорт, выписку из ЕГРН об отсутствии прав (если есть), доказательства вашего проживания (справки, квитанции). Если продавец умер, его наследники должны быть привлечены к делу, но если их нет, суд может рассмотреть без них. Также нужно подтвердить, что квартира находится на территории, признанной РФ. Суд вынесет решение, на основании которого зарегистрируете право в Росреестре. Без суда не обойтись.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Действительно, регистрация права собственности в вашей ситуации возможна только через суд. Вот основные шаги:

Подготовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру.
Приложите имеющиеся документы: договор купли-продажи, доказательства оплаты квартиры, документы о смерти продавца.
Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимости.
После положительного решения суда зарегистрируйте право собственности в Росреестре, представив судебное решение.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности в суде, на данную квартиру.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Журахов Евгений Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в судебном порядке только

Юрист в г. Симферополе. Записывайтесь на консультацию.