Как не лишиться прав?

. Мне пришло смс о том, что необходимо явиться в ГАИ для рассмотрения материалов ДТП от и указана дата. В случае не явки, машину объявят в розыск. Я приехала в назначенный день, оказалось, что машина в розыске. Я живу около ГАИ . Просят написать объяснительную, что я совершила наезд на транспортное средство марка просто написано Фольксваген ,номер не указан. И скрылась с места ДТП. Место указан адрес это мой дом. Время, в которое я выезжаю со двора на работу. При выезде никаких посторонних звуков, ударов, или иных звуков не было. На моей машине нет совершенно никаких повреждений. Протокола ДТП нет, видео сказали, что позже должны прийти. Где стояла машина, как стояла и что именно за машина не понятно. Я написала ,что не знаю о ДТП, выезжала на работу и машина без повреждений. Вообще никаких бумаг не показали, назначили ещё день, чтобы я приехала на осмотр машины. Если каким -то образом окажется на видео что я реально задела, но я не видела. Меня лишат прав? и протокол ДТП должен быть обязательно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лишение прав возможно только если докажут, что было ДТП и вы поняли, что задели, но уехали (обычно по ст. 12.27). Протокол и материалы обязаны оформить и показать вам, вы вправе получить копии. На осмотр приезжайте, сделайте свои фото машины, попросите показать видео и данные второй машины. Если доказательств нет — наказывают не должны. Лучше идти с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина

А если откажется, что не оформляли протокол ДТП? Или оформляли, но например неверно указали как припаркована машина. Потому что они сказали, что это во дворе дома, а вероятнее всего машина припаркована была с нарушением правил, двор узкий и очень многие ставят машины, где не положено. Естественно, если на видео будет видно, что я действительно задела, то конечно виновата. Но если машина была припаркована с нарушение и они долны будут установит виновника ДТП. И если не я например виновник по определению, и не поняля, что задела, то все равно лишат прав?

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Протокол и материалы обязаны оформить и Вам показать. Вы вправе получить все копии. На осмотр приезжайте, сделайте свои фото машины, попросите показать видео и данные другой машины. Прав могут лишить, если докажут, что было ДТП и Вы знали, что задели, но уехали (согласно ст. 12.27)

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Ирина