Как обжаловать, или что делать в моей ситуации .?

Здравствуйте , в меня въехали , решили миром . Но, у меня сорвало гос номер . Прицепить обратно не смогла , потеряла бы номер . Еду в сто что бы по вешали номер , и здесь товарищи ГАИ. Останавливают , я им объясняю что и как , они сразу начинают составлять протокол, кстати спасибо им номер прикрутили . Сказали явиться в ГАИ типо там будет штраф за езду без номера 5000 ( хотя номер был на лобовом , и они видели что я ехала на сто ) я приезжаю в гаи в назначенный день, а они мне говорят что я лишена водительского удостоверения ещё в 2024 году, по республике Дагестан. У меня шок , я ездила по разным городам , у меня проверяли документы и ничего не было , так же я смотрю информацию на Госуслугах там нет этого лишения , я смотрю почту там нет за 2024 год писем с суда или какое то постановление о лишении. Подскажите пожалуйста что в моем случаи делать . Тем более я не проживаю в республике Дагестан .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: решение о лишении права управления, вынесенное судом в Республике Дагестан в 2024 году, подлежит обязательному исполнению на всей территории России, однако сам факт его существования и законность необходимо проверить, особенно если вы не получали копию постановления и не знали о рассмотрении дела. Правовое основание здесь — часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ (постановление о лишении специального права приводится в исполнение в течение двух лет), статья 30.3 КоАП РФ (срок обжалования — 10 суток со дня вручения копии постановления, но при пропуске по уважительной причине срок может быть восстановлен) и статья 29.11 КоАП РФ (копия постановления должна быть вручена лицу, в отношении которого оно вынесено, в течение трёх дней). Главный юридический риск заключается в том, что если постановление действительно вынесено и вступило в законность, управление автомобилем после этой даты формально считается незаконным независимо от того, знали вы о лишении или нет. Исход напрямую зависит от того, было ли вам фактически направлено и вручено постановление, а также от того, существует ли запись о лишении в федеральной базе ГИБДД (а не только в местной). Для точного вывода нужно проверить следующие ключевые обстоятельства: наличие вступившего в законную силу судебного акта о лишении прав (запросить информацию через официальный сайт суда Республики Дагестан или через сервис «Банк решений судов»), факт и дату направления вам копии постановления, а также актуальные сведения из вашего водительского удостоверения в реестре ГИБДД — для этого можно обратиться с заявлением в любое подразделение. Окончательная позиция по делу — восстановление срока обжалования, оспаривание самого постановления (например, в связи с неизвещением) или признание его не подлежащим исполнению ввиду истечения сроков давности — требует индивидуального анализа дат, документов о получении почтовой корреспонденции и обстоятельств, при которых суд мог считать вас извещённым. Ошибка в выборе способа защиты, включая попытку просто игнорировать это лишение, может привести к привлечению к ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Оля
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

Необходимо направить письменный запрос в суд Республики Дагестан, вынесший постановление о лишении, для получения копии судебного акта. При отсутствии надлежащего уведомления - решение подлежит обжалованию. Вам известно, по какому именно делу или за какое правонарушение Вас лишили прав в Республике Дагестан в 2024 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах критически важна многошаговая стратегия: запрос копии постановления, проверка факта уведомления, подача жалобы на восстановление срока обжалования, параллельное обращение в ГИБДД с заявлением о проверке законности внесённых сведений. Без этой последовательной связки даже формальная отмена лишения не гарантирует исключение записи из базы и прекращение административного преследования за управление с лишёнными правами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Оля

Был наезд на сплошную. Первое типо было с камер, а второе лично писал инспектор. Я это момент помню, он останавливает пихает мне видео как я обгоняю машину, и задние колеса заезжают и начинается сплошная. Он говорит или мирно или 7000, я сказала не виновата и это видно на видео. Он начал заполнять протокол, честно не читала что он там писал так как в моменте у ребенка ( инвалид детства ) открылась истерика и судороги, я просто расписалась где он сказал и уехала. Но не на госуслугах, ни сайт штрафы не было написанно ни где что я лишена!!!

Оля

Стаж 20 лет. Ни когда не было ни чего!!и сказал гаишник типо будет лишение 12 месяцев и штраф 60 тысяч. И лучше самой придти в гаи и сдать права не дожидаясь суда.

Оля
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, прав лишают в судебном порядке, а вас был суд? Если нет, то шансы есть, нужно придерживаться алгоритма

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Оля

В гаи сказали нет даты постановления.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Шансы есть, необходимо будет писать отзыв в суде