Сестра моей бабушки умерла, её квартира по наследству перешла ей и другой их сестре. они лицевой счет не меняли, т.е. эта упершая сестра там как бы числилась, никто её не выписывал. сейчас эта квартира перешла мне по дарственной, я естественно меняю лицевой счет. но сестра моей бабушки говорит, что там будет какой-то долг, что надо его платить, там за воду и за газ вроде (как они утверждают - потому что это считается по количеству людей). ну так вот, правда ли это? я не понимаю, что от меня хотят, они требуют от меня квитанции, которые я уже оплатила и хотят что то ещё платить. зачем? подскажите, правы ли они в этом вопросе. будет ли какой то долг на ней?
Здравствуйте. Долги по коммуналке “переходят” к новому собственнику только по взносам на капремонт; остальные долги обычно остаются на тех, кто их накопил (прежние собственники/наниматели). Но воду/газ могли начислять по числу прописанных, пока умершую не сняли с регистрации, поэтому там мог появиться долг. Попросите в УК/ресурсных службах справку о задолженности и детализацию, и сделайте перерасчёт по факту непроживания/смерти.
Здравствуйте. Задолженности по лицевым счетам за ЖКХ и ЖКУ являются задолженностями тех, на чьи имена они оформлены. То есть когда квартиру зарегистрировали за вами в Росреестре, то у вас появилась обязанность оплачивать только ваши долги. Обращайтесь с заявлением о регистрации нового лицевого счёта, а если отказывают - требуйте письменный отказ. С ним обращайтесь в жилищную инспекцию и далее в суд.