В разводе больше двух лет. Машина приобретена в браке. Двое детей. Подала на банкротство. Могут ли забрать машину? Или можно оспорить решение в суде чтоб ее оставили
Здравствуйте! Машина — совместная собственность. При банкротстве её включат в конкурсную массу и продадут, если это не единственное средство передвижения для работы или перевозки детей с инвалидностью. Но есть нюанс: если вы в разводе, нужно выделить долю бывшего мужа, иначе продадут целиком. Чтобы оставить машину, можно предложить финансовому управляющему выкупить её за счёт средств, не подлежащих включению, или договориться с бывшим мужем о выкупе его доли. Но если долгов много, скорее всего, продадут. Оспорить можно только если докажете, что машина жизненно необходима (например, для инвалида). В вашем случае — шанс сохранить, если докажете, что дети нуждаются в перевозках, но это сложно. Готовьтесь к тому, что продадут.
Здравствуйте. Да, могут. Если машина куплена в браке и не поделена, в банкротстве её могут включить в имущество и продать, чтобы платить долги. Детей наличие обычно машину не “спасает”. Оставить можно только в редких случаях: если докажете, что это единственный необходимый транспорт из‑за инвалидности/работы, или если выкупите долю у конкурсной массы. Лучше срочно обсудить с финуправляющим варианты: раздел имущества, выкуп, замена.
Здравствуйте!
По общему правилу забирают машину (статья 213.25 Закона о банкротстве), исключить можно, но для этого надо иметь уважительные причины и такое исключение не должно навредить интересам общества и кредиторам. Подробнее это определяется юристом по Вашему делу и вырабатывается им конкретная стратегия. Если юриста нет, то можете обратиться к специалистам нашего сервиса, в том числе, ко мне.
Можете попробовать исключить машину из конкурсной массы если докажите что она вам необходима например для перевозки детей в учебные заведения, так как большая удаленность и нет общественного транспорта.