Добрый день. Бывший муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Платил алименты в % от зарплаты. Сейчас подал иск в суд, чтобы платить в фиксированной сумме. Сыну через 1,5 года будет уже 18 лет. Если суд оставит алименты в % от заработка, а у него его сейчас нет, то накопленную задолженность как мне у него забирать когда сыну исполнится 18 лет? И может ли судья в этом же иске изменить % не от зарплаты, а от средней зарплаты по России или для этого мне нужно подавать встречный иск?
Здравствуйте! После достижения ребёнком 18 лет обязанность по уплате текущих алиментов прекращается (п. 2 Ст. 120 СК РФ). Однако задолженность, которая образовалась до совершеннолетия ребёнка, не аннулируется и должна быть погашена. Если исполнительное производство было прекращено, а задолженность осталась, можно предпринять следующие действия - обжаловать действия пристава, который прекратил производство, через старшего пристава или в суде, обратиться в ФССП с требованием возобновить взыскание задолженности.
Здравствуйте. Долг по алиментам не “сгорает” в 18 лет: вы сможете взыскивать его дальше через приставов (с зарплаты, счетов, имущества). Если у него нет дохода, долг считают исходя из средней зарплаты по России, если он не подтвердит другой доход. В суде заявите возражения и попросите расчёт долга по средней, можно как встречные требования или письменное ходатайство в этом деле.