Как взыскать алименты с отца ребенка?

Должен родится ребенок , брак не регистрировали. Если отец не признает отцовство имеет ли он права видеться с ним ? А если он признает отцовство,то могу ли я подать в суд на алименты? Чтоб расписали всё как и когда должны видеться, и сколько он должен платить

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист
  1. Если отец не признает отцовство и вы не сделаете это через суд, отец и родительских прав в отношении ребенка иметь не будет. Для получения алиментов необходимо установление отцовства. Это делаетсячерез суд. По поводу размера алиментов возможны варианты, нужно более подробно смотреть ваш случай.
  2. Если признает, процедура взыскания алиментов упростится, но и отец может подать всудна установление порядка общения с ребенком.

Рекомендую взвесить все "за" и "против" записи отцовства. Лишение родительских прав на перспективу - не самая простая и быстрая процедура

Шпай Александр Иванович
Отвечает адвокат
Если он не записан как отец в свидетельстве о рождении, то юридически до установления отцовства прав на ребёнка он не имеет. Для взыскания алиментов Вам необходимо установить через суд отцовство ( если он добровольно не соглашается), без установления отцовства алименты с него не взыщут. По общению с ребёнком пусть сам подаёт иск в суд и доказывает сколько он хочет видится. Как правило в случаях с маленькими детьми время общения суды устанавливают минимальное и в вашем присутствии...
Ким Галина
Отвечает юрист

Если не признает отцовство - нужно устанавливать в суде отцовство, потом уже взыскивать алименты. При признании подается на алименты в том порядке, и в том размере, которое предписывается законом и зависит от фактических обстоятельств. По порядку общения с ребенком, конечно. можно определять тоже через суд если того требуют ваши взаимоотношения.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Если биологический отец не признает отцовство, он не имеет права видеться с ребёнком. Если признает, можете взыскать алименты. Порядок общения определяете сами или в судебном порядке
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Признать отцовство через суд по экспертизе днк и подать документы в суд на взыскание алиментов. Нужна будет помощь в составлении иска пишите в вацап

Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если добровольно не признаёт, то необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info