Работаю неофициально на складе, зарплату получаю наличными. Сейчас коплю деньги и мне необходимо их копить на карте, вношу по 100 тысяч небольшими частями. Какие риски возникновения вопросов у банка и налоговой. Стоит ли оформить самозанятость?
Виктор, добрый день! Исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
-физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
-физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан полностью или частично налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов с зачетом суммы налога, удержанной налоговым агентом;
Здравствуйте. С учётом того что вопросы могут возникнуть даже у законопослушных работников, у которых зарплата белая и перечисляется напрямую на карту в установленный срок - высокий. Но это касается банков. Налоговая здесь к вам не прицепится, скорее к вашему работодателю, и то если будет установлено что вы работаете именно на этом складе.