Здравствуйте я из Китая,в 2022 получил вжн бессрочно,мне то нужно служить в армию по новым закона??
Добрый день!
Прямая норма: ч. 1 Ст. 15 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»
«Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, не подлежат призыву на военную службу и не могут быть привлечены к исполнению воинской обязанности».
Новый Указ Президента РФ № 821 вас не касается, поскольку этот указ требует контракт с армией (или справку о негодности) только при подаче новых документов на ВНЖ или гражданство для мужчин 18–65 лет (по некоторым основаниям).
Вы уже получили ВНЖ в 2022 году — правило работает только вперёд, а не назад. Уже выданные ВНЖ никто не отзывает и службу не навязывает.
После получения ВНЖ в 2022 году вы должны были встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства (ст. 15.1 Федерального закона № 53-ФЗ).
Если в будущем вы будете подавать документы на получение гражданства Российской Федерации, тогда после получения гражданства на вас будут распространяться общие правила воинского учёта и военной обязанности для граждан РФ.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Добрый день.
Как иностранный гражданин Вы в силу Закона о воинской обязанности и военной службе, не можете проходить службу по призыву.
Вы уже получили ВНЖ и при его наличии, на Вас не распространяются требования указа Президента РФ от 05.11.2025 N 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации" предполагающие заключение контракта.
Необходимость заключения контракта о прохождении военной службы касается только отдельных иностранных граждан, которые только оформляют ВНЖ.
У тех кто его получил ранее нет обязанности поступать на военную службу по контракту.
&Nbsp;
А получив внж на основание разрешение работу по ВКС при замена бессрочной ВНЖ обаятельная заключать контракта военная служба?
Нет, не обязательно