Как подать на алименты?

Здравствуйте. Если приказ на алименты с 2022г. А подала на алименты только 2026г если я заявлении указа взыскать с 2022 то все равно нудно будет доказывать, пыталась ли я ранее взыскать алименты? Или мне ничего доказывать не нужно будет?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу, в соответствии с п. 2 Ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Закон предусматривает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд.

Для получения алиментов за прошлый период вам нужно будет доказать, что до обращения в суд Вы предпринимали меры к получению средств на содержание ребёнка, но не получали их из-за уклонения ответчика от их уплаты.

Ирина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Андрей Сергеевич!