Какая минимальная сумма выплаты алиментов для не работающего отца?

Здравствуйте. Хотим с бывшим мужем нотариально заверить документ по выплатам алиментов . Указано , что сумма должна быть указана не меньше суммы назначенной судом ?
А какая это сумма ? Он платит по 10.000 на данный момент.
Бывший муж официально не работает , какую бы сумму алиментов он тогда должен по факту нам платить ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если он не работает официально, то сумма алиментов в соглашении может быть любой, но она не должна быть меньше той, которую бы назначил суд, исходя из его реальных возможностей. Обычно суд в таких случаях назначает алименты в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. Для примера: в Москве это около 20–25 тысяч на одного, в регионах — 12–15 тысяч. Если он платит 10 тысяч, это может быть даже меньше, чем прожиточный минимум, и суд при необходимости может увеличить эту сумму. В соглашении можно прописать хоть 5 тысяч, но тогда второй родитель потом вправе оспорить его в суде, если посчитает, что ребёнок остаётся без нормального содержания. Поэтому лучше исходить из реальных потребностей ребёнка и возможностей отца, иначе рискуете, что через какое-то время бывший подаст иск об уменьшении, а вы — об увеличении, и опять пойдёте по судам. Нотариус скажет вам то же самое: сумма должна быть разумной и не ущемлять права ребёнка. Если он официально не работает, но имеет доход, вы можете сами оценить его примерный уровень и от этого плясать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Нотариальное соглашение об алиментах нельзя сделать «меньше, чем было бы по закону». Если бы алименты считали в долях, то с официального дохода было бы 1/4 на одного ребёнка, но у него дохода «на бумаге» нет. Тогда обычно назначают алименты в твёрдой сумме (часто привязанной к прожиточному минимуму ребёнка в регионе). 10 000 Может быть и мало, и нормально — зависит от вашего региона. Лучше уточнить в суде/у нотариуса по прожиточному минимуму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе