Вопрос про неоплату кредита?

Здравствуйте. Ситуация следующая. До замужества было несколько исполнительных производств от приставов по неуплате по кредитам. Что то оплачивалось через работу 50% от зп. Что то приставы закрывали а потом открывали снова. До сих пор исполнительные произвосдтва висят октрытыми.
После замужества, был взят еще кредит на собственные нужды. Муж даже не знал про него. Оплачивался своевременно около 2 лет. Сейчас возможности оплачивать его нео, т.к. нахожусь в декрете. Собираюсь оплачивать все после того, как выйду на работу. В имуществе ничего не имеется, кроме 1/3 доли в комнате в общежитии.
Подскажите, чем это все чревато?
Могут ли приставы по новому испольнительному производству взыскивать долг с мужа зп или его иущество? Ипотека и машина куплены до брака.

Оршулевич Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Долги, возникшие до брака, являются только Вашими. Приставы не имеют права взыскивать эти долги с зарплаты мужа, обращать взыскание на его личное имущество, а также трогать ипотеку и машину, купленные им до брака. В Вашем случае рекомендую подумать о процедуре банкротства, в которой 1/3 доли в комнате не будут включены в конкурсную массу как единственное жильё.

Кредит, взятый Вами в браке без ведома мужа и не на нужды семьи, является исключительно вашим личным долгом. Муж не отвечает по нему, его доходы и имущество полностью защищены, приставы не имеют права ничего с него взыскивать. Ключевой момент - у вас нет общего имущества.

Гость

Спасибо за ответ.

О долгах до брака понятно.

А по новому долгу, который взят во время брака?

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Долги по вашим кредитам — это обычно только ваши. Приставы могут списывать деньги с ваших счетов и пособий (не все виды), удерживать из вашей зарплаты, арестовать вашу 1/3 долю. С мужа зарплату и его личное имущество трогать не должны, если он не был созаёмщиком/поручителем. Совместные покупки в браке теоретически могут затронуть, но ипотека и машина до брака — его. Лучше договориться о рассрочке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ.

Подскажите, пока я буду находиться в декрете и не буду получать зарплату, смогут ли приставы выставить мое единственное жилье 1/3 комнаты на торги?