Можно ли давать третьим лицам справку 2 НДФЛ?

Добрый день. 2025 году муж построил навес под машину на дачном участке, сейчас он хочет сделать налоговый вычет, за постройку. И сейчас он с меня требует справку 2 НДФЛ. Я не даю эту справку, а муж прям требует и говорит что я должна ему предоставить чтоб в налоговой посмотрели что я не получала вычет по этой постройке. Но как я понимаю в справку 2 НДФЛ входит только поступления о зарплате? Подскажите может быть есть какой ни будь закон, я не очень хочу предоставлять документ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 2‑НДФЛ — это справка о ваших доходах и удержанном налоге, а не «получали вы вычет или нет». Проверить, получали ли вы вычеты, можно по вашему личному кабинету на сайте ФНС или по уведомлению из налоговой, а не по 2‑НДФЛ. Если вы не заявляете вычет, ваша справка мужу обычно не нужна. Дайте ему лучше письменное заявление: «вычет не оформляла».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Добрый день! Все данные есть у налоговой, они могут в случае необходимости все посмотреть и без предоставления Вами справки.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Гость
Спасибо, Анна Геннадьевна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За навес никаких вычетов не положено, мозги он Вам пудрит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.