Будет новый муж иметь долю в квартире жены, после ее смерти. Если квартира приобретена до брака. У женщины 2 детей совершеннолетних.
Да, новый муж будет иметь право на долю в этой квартире после смерти жены. Размер его доли и сам факт наследования будут зависеть от наличия завещания.
Поскольку женщина приобрела квартиру до вступления в брак, эта недвижимость является ее личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Это означает, что муж не имеет права на автоматическое выделение супружеской доли (50%) из этого имущества. Вся квартира целиком войдет в состав наследственной массы после смерти супруги.
Если жена не оставит завещания, имущество будет распределяться по закону между наследниками первой очереди. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, к ним относятся официальный супруг, дети и родители наследодателя. Если родители женщины уже умерли, наследниками будут только новый муж и двое совершеннолетних детей, которые получат равные доли — по 1/3 квартиры каждому.
Ольга, здравствуйте! Да, муж будет иметь долю в квартире, так как он является наследником первой очереди. Если вам нужна более подробная консультация, то можете обратиться в личные сообщения.
ГК РФ Статья 1142.