Отметка о вступлении в законную силу?

Имеется решение суда о признании права 2024 году в свое время не поставили отметку о его вступлении в законную силу. В 2026 было вынесено определение об исправлении ошибки в решении суда от 2024 года, но этом определении уже поставили отметку о вступлении. Подала в Росреестр на регистрацию права, они говорят, что отметка нужна на решении 2024 года, но в суде я так поняла, что не нужно, отметки на определении 2026 года достаточно. Как быть в данном случае

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Росреестр прав в том, что для регистрации права им нужно решение суда, на котором стоит отметка о вступлении в законную силу. Определение об исправлении описки само по себе не подтверждает, что основное решение вступило в силу. Суд, который вынес определение, скорее всего, просто поставил штамп на определении автоматически. Вам нужно добиться, чтобы суд поставил отметку о вступлении в силу именно на решении 2024 года. Идите в суд, пишите заявление о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Если судья отказывается, ссылайтесь на то, что определение об исправлении ошибки не отменяет необходимости такой отметки на основном решении. Если в суде говорят, что не нужно, берите письменный отказ и с ним идите в Росреестр или обжалуйте бездействие суда. По-хорошему, суд обязан выдать документ с отметкой, если решение давно вступило в силу. Иногда они просто забывают поставить штамп на старом решении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!