Развод и раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите, в какой суд подавать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребенка? И как возможно решить проблему с долей квартиры с материнского капитала? Раздел по машине, если оформлена на меня. Можно ли как-то законно не делить все это имущество?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Подаётся заявление в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (супруга/супруги).

Если у вас нет разногласий по детям и алиментам, в некоторых случаях можно подать по месту жительства истца, но при наличии детей суд всё равно рассматривает дело.

Доли квартиры, купленной с материнским капиталом
Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, действуют специальные правила: Доля ребёнка обязательно выделяется. Это значит, что даже если вы хотите оставить квартиру за собой, часть доли должна принадлежать ребёнку. Обычно выделяется не менее доли, рассчитанной пропорционально стоимости квартиры и числу членов семьи.
Продать или разделить квартиру без согласия органов опеки нельзя, если в собственности ребёнка есть доля.То есть полностью «не делить» квартиру с участием ребёнка законно нельзя.

Раздел автомобиля
Если машина оформлена только на вас до брака, она не является совместной собственностью и, как правило, не делится при разводе.
Если авто куплено в период брака на общие средства, бывший супруг может потребовать компенсацию, но не долю в праве собственности.

Имущество, приобретённое до брака или оформленное на одного супруга, не делится.Имущество, приобретённое во время брака на личные средства одного супруга, также может быть оставлено за ним, если не было совместного финансирования. Основной момент — это квартира с маткапиталом: доля ребёнка обязательна.

Можно составить соглашение о разделе имущества, чтобы оставить часть вещей одному супругу, но доля ребёнка — исключение.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия.
Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только через суд. Это может быть мировой суд по месту вашей регистрации или месту регистрации вашего мужа.

Квартира с материнским капиталом

Закон обязывает выделить доли всем членам семьи: обоим супругам и всем детям.
Если доли уже выделены: при разводе доля каждого остается при нем.
Если доли еще не выделены: супруги обязаны это сделать, выделить долю эквивалентную части маткапитала.

Раздел автомобиля
Машина, купленная в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлена только на вас.
Автомобиль является неделимой вещью и обычно он остается у одного супруга (того, кто пользуется), а второй получает денежную компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости.

100% избежать раздела имущества невозможно. Но можно договориться и заключить брачный договор или соглашение о разделе, в нем указать кому что достанется.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка подается в районный суд. Раздел квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, осуществляется с учетом долей всех членов семьи, включая детей. Автомобиль, оформленный на одного из супругов, также подлежит разделу, если он был приобретен в браке. Законные способы избежать раздела всего имущества в вашей ситуации отсутствуют, однако возможны варианты раздела, учитывающие интересы всех сторон.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Анастасия

При подаче заявления о разводе я могу не указывать раздел имущества? Или супруг вправе подать встречный иск о разделе?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

При подаче заявления о расторжении брака вы можете не указывать раздел имущества. Раздел имущества может быть произведен как одновременно с расторжением брака, так и после его завершения. Ваш супруг вправе подать встречный иск о разделе имущества.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Развод при наличии несовершеннолетнего - районный суд. Материнский капитал - доли детям неделимы. Брачный договор защитит автомобиль.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Если супруг не согласен на брачный договор, то я так понимаю, будет делиться? Дарение денежных средств возможно оформить другим числом?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.