Как заставить бывшего мужа продать квартиру, которая куплена в браке?

Добрый день! Есть квартира в общей долевого собственности мужа и жены. Можно ли заставить мужа при разводе продать квартиру, если жена хочет ее продать и поделить стоимость?
Что для этого нужно сделать жене?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если доли у Вас определены, то обязать второго собственника продать квартиру нельзя, только по его желанию. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить второму собственнику. Согласно ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Заставить мужа продать его долю или всю квартиру целиком по закону нельзя, если он дееспособен и не имеет огромных долгов перед женой. Собственность неприкосновенна.
Жена имеет право продать свою 1/2 долю, не спрашивая согласия мужа на саму продажу, но соблюдая право преимущественной покупки.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Заставить мужа продать квартиру при разводе можно только через суд, если он категорически отказывается от продажи. В ситуации долевой собственности каждый собственник вправе распоряжаться своей долей самостоятельно, но есть определённые ограничения и процедуры, которые необходимо соблюдать.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заставить продать квартиру невозможно. Каждый из супругов имеет право (но не обязан) продать свою долю с учётом ст 250 ГК РФ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Заставить не получится.ю Можно только продать свою долю или признать его долю незначительной(если это так) у вас по 1/2?

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Заставить мужа продать квартиру при разводе можно только через суд, если он отказывается добровольно соглашаться на сделку.

Пишите в теллеграм @elena_um82