Мошенники обманным путём завладели моими средствами, позвонили от имени МТС, сказали что происходит обновление программы 5G интернета скинули ссылку и заблокировали мой телефон и все денежные средства с моих карт были отправлены иным лицам, что в этой ситуации можно сделать ? я обратилась в полицию с третьего раза только приняли заявление ,обращение в банк были составлены пришли отказы Куда ещё можно обратиться чтобы вернуть денежные средства?
Добрый день!
Да, мошенники под видом МТС — типичная схема социальной инженерии (ст. 159 УК РФ), полиция уже ведет дело, банки отказали законно.
Обратитесь в Роскомнадзор, ЦБ РФ и суд — шанс возврата 20–30% при быстрых действиях.
Обоснование (закон)
Действие Норма Возможный результат
Заявление в полицию Ст. 159 УК РФ (мошенничество) Уголовное дело + арест счетов
Отказ банка Ст. 845 ГК РФ Законно (операция подтверждена)
Роскомнадзор ФЗ-126 "О Связи" Блокировка номеров мошенников
ЦБ РФ Положение №383-П Заморозка счетов получателей
Суд Ст. 1064 ГК РФ Взыскание убытков с мошенников
ГЛАВНОЕ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ ВРЕМЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ СРАЗУ!
Куда обращаться:
1. ЦБ РФ Финансовый уполномоченный (главное!)
finombudsman.ru → "Мошенничество"
Заявление:
- Сумма, дата, получатель
- Номер мошеннического звонка МТС
- Скриншоты переписки/ссылки
Срок: 15 дней, шанс: 25%
2. Роскомнадзор (номер мошенников)
rkn.gov.ru → "Жалоба на связь"
Заявление:
- Номер, представившийся МТС
- Схема: "обновление 5G" + блокировка
Результат: блокировка номера
3. Прокуратура (ускорение дела)
Прокуратуре [ваш район]:
"Требую: установить получателей переводов
Дело №[номер полиции]"
Документы (полный комплект)
Заявление в полицию + копия принятого
Выписки банка (операции мошенникам)
Скриншоты звонков/сообщений МТС
Номер мошеннического звонка
SMS с кодами подтверждения
Доказательства блокировки телефона
Шансы возврата (статистика 2026)
Деньги НЕ сняты: 60%
Деньги на карту: 20%
Деньги обналичены: 2%
Счет заблокирован: 30%
Что НЕ работает
МТС — не их зона ответственности
Горячая линия 8-800 — формальный отказ
Повторные обращения в банк — трата времени
При необходимости готов для Вас подготовить заявления, для подачи в организации и прокуратуру.
С уважением,
Здравствуйте, у меня есть кейсы по возврату денежных средств в гражданском порядке, информация обо мне в профиле, можете написать.
да, делается это все через суд.
Здравствуйте. Для возврата денег необходимо обращаться в суд.