Блокировка счетов по факту операций ОБДС?

Добрый день! Такая ситуация: мой муж сейчас служит на СВО, перед уездом его заблокировал банк ВТБ, куда приходит военная зарплата. Мы поехали в офис банка, там написали заявление, в котором указали все последние переводы, кому и зачем переводили. После Банк разблокировал счета. Вечером того же дня пришло смс мужу из Т-Банка о том, что на его счёт перечисленна сумма 45000 рублей. Он зашёл в свой онлайн- банк и не увидел никаких перечислений. Чуть позже его снова заблокировал банк. Утром в офисе пришла смс о том, что мой муж попал в список Банка России по подозрению в мошенничестве по операции ОБДС. В ВТБ нам сказали написать обращение в Банк Росси, чтобы исключить его из списка. Он написал, пришёл ответ об отказе. В нём написано, что муж должен написать заявление об отказе от этих денежных средств в своём банке. А там, где он сейчас находится его не приняли, сказали ехать в Ростов в офис. И там мужу ничем не помогли. Только подтвердили зачисление 45000 рублей .Что делать???

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для разблокировки счёта:
Получите от банка письменное основание блокировки (по 161‑ФЗ).
Подайте заявление о пересмотре решения с доказательствами законности перевода (справка из Т‑Банка, переписка и т. Д.).

При отказе — обратитесь в Банк России через интернет‑приёмную, затем (при необходимости) — в суд.
Мои контакты в профиле. Обращайтесь

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.