Иск был удовлетворён судом первой инстанции частично. Ответчик подал жалобу в апелляцию и в кассацию, которые оставили без изменения решение суда первой инстанции. Сможет ли ответчик претендовать на возмещение своих расходов истцом, понесённых за участие ответчика в апелляции и в кассации?
Отвечает юрист
Нет, раз иск удовлетворен частично, то и возмещение судебных расходов произойдет пропорционально удовлетворенным требованиям.Ответчик может включить апелляцию и кассацию в требования, но они учтены не будут, жалобы оказались "мертворожденные".
Правом претендовать на возмещение судебных расходов обладает только выигравшая сторона, либо частично ответчик, в том случае, когда требования истца удовлетворены частично.
В данном случае ответчик может претендовать на компенсацию расходов пропорционально удовлетворённой части исковых требований. Звоните. Объясню подробнее и понятнее
Отвечает юрист
Добрый вечер! Нет
Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина.
Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ольга
Оксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: какие законы говорят о том, что ответчику не присуждается компенсация его расходов истцом при проигрыше ответчика в апелляции и в кассации (несмотря на то, что первая инстанция удовлетворила иск частично)?
У нас по закону удовлетворение судебных расходов при положительном решении суда, после вступления решения в законную силу и отсчёт по последнему судебному акту, последний судебный акт, тот в котором ответчик проиграл. Вы почитайте о взыскании судебных расходов статьи закона
Отвечает юрист
Нет.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"