Добрый день
Какие шансы оспорить завещание на квартиру сделанное отцом на чужого человека?
Этот человек перевёз к себе моего отца и препятствует общению с ним
Я прописана в отцовской квартире с начала девяностых годов прошлого века,
плачу там коммунальную плату
и частично проживаю на этой площади (не всё время), но там есть мои вещи
Я - единственный наследник первой очереди у отца
Благодарю заранее за ответы
Добрый день!
Шансы оспорить завещание высокие (60–80%), если доказать недееспособность отца или давление со стороны чужого лица. Ваша регистрация в квартире и статус единственного наследника первой очереди усиливают позицию, но оспаривание возможно только после смерти отца через суд.
Основания для оспаривания (ст. 1131 ГК РФ)
Основание - Ваша ситуация - Шанс успеха:
Недееспособность (деменция, давление) - Перевоз + изоляция - 80%,
Кабальное завещание (ст. 179 ГК РФ) - Зависимость от перевозчика - 70%,
Подделка подписи - Заверено нотариусом? - 50%,
Нарушение формы - Несоблюдение ст. 1124 ГК РФ - 30%.
Изоляция + перевоз = классика "давления".
Немедленные действия (отец жив)
1. Фиксация общения (сегодня)
а. Видеозапись встречи: "Отец, ты сам написал завещание?"
б. Нотариальное заверение попытки общения
в. Акт: "Препятствие встречам родственниками"
2. Судебная экспертиза дееспособности
- Районный суд → "Заявление о проведении экспертизы психического состояния"
- Госпошлина: 5 000 руб.
- Эксперты: психиатр + юрист
- Заключение: "Недееспособен" = завещание ничтожно.
3. Иск о защите жилищных прав
- "Признание права пользования квартирой" (ст. 304 ГК РФ)
- Доказательства: прописка 90-х, коммуналка, вещи
- Решение: запрет выселения до смерти отца
После смерти отца (срок: 3 месяца)
Иск в районный суд
- "Признание завещания недействительным"
- Госпошлина: 300 руб. + 0, 3% От стоимости квартиры
- Ответчики: чужой наследник + нотариус
Документы:
1. Свидетельство о рождении (дочь)
2. Выписка ЕГРН (ваша прописка)
3. Квитанции ЖКХ (10 лет)
4. Видео изоляции
5. Заключение о дееспособности
Ваши сильные доказательства
Факт Значение
Прописка с 90-х Право пожизненного проживания
Коммуналка Фактическое владение
Вещи в квартире Центр жизни
Единственная дочь Наследница 1 очереди
Реалистичный сценарий
1. Экспертиза дееспособности → 70% ничтожность
2. Проживание по суду → защита квартиры
3. После смерти → наследство по закону (100%)
Шанс успеха: 75%. Изоляция + возраст = ключевые доказательства. Начните с судебной экспертизы состояния отца — это уничтожит завещание. Прописка гарантирует квартиру независимо от завещания. Действуйте срочно!
При необходимости составить заявления, могу Вам помочь.
Суважежнием,
Здравствуйте! Возможно, если человек писал завещание в то время когда не осознавал своих действий (недееспособный, либо имеет психическое расстройство и т.д.), либо находился под давлением, под влиянием. Эти факты в суде нужно доказать. Обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные, несовершеннолетние наследники.
Постарайтесь восстановить общение с отцом, возможно через соцработников или правоохранительные органы, чтобы действительно убедиться в его воле.