12.23 ч3. ст22,9?

Перевозил ребенка 11лет (вес 52кг, рост 151см - есть справка) на заднем сидении пристегнутым штатным ремнем, в темное время суток. Инспектор сначала не увидел ремень, я вышел подёргал ремень(доказал), он сказал что не на бустер, я сказал что он туда не влезает. Потом он сказал что ремень проходит по шее, я сказал что он сполз (возможно в момент когда я его дергал - доказывая что он пристегнут, возможно ребенок склонил голову на штатный ремень, возможно ребенок потянулся за телефоном). мне выписали штраф. Я направил в суд на обжалование. Какие шансы на обжалование?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Согласно ПДД, дети от 7 до 11 лет на заднем сиденье могут перевозиться либо с использованием детских удерживающих устройств, либо со штатными ремнями безопасности, если ремень проходит по плечу, а не по шее, и по бёдрам, а не по животу. При этом рост ребёнка должен быть выше 150 см, а вес — больше 36 кг. В вашем случае ребёнок 11 лет имеет рост 151 см и вес 52 кг, что формально позволяет использовать штатный ремень безопасности

Однако ключевым моментом является правильное расположение ремня. Если в момент остановки инспектора ремень проходил по шее ребёнка, это может быть расценено как нарушение, так как в таком положении ремень не обеспечивает должной защиты и может стать причиной травм при аварии.

Ваши аргументы:

1 Ребёнок не помещался в бустер. Вы указали, что бустер не подходит по размеру. Это аргумент в вашу пользу, так как использование удерживающего устройства обязательно только в случае, если оно соответствует параметрам ребёнка. Если бустер не подходит по росту или весу, закон допускает использование штатного ремня.

2 Ремень сполз случайно. Вы предположили, что ремень мог сползти в момент, когда вы дёргали его, чтобы доказать инспектору, что ребёнок пристёгнут, или из-за действий самого ребёнка (например, он склонил голову или потянулся за телефоном). Это важно, так как если нарушение произошло не по вашей вине и было кратковременным, это может повлиять на оценку ситуации судом.

Шансы на обжалование есть, но они не гарантированы. Успех будет зависеть от того, насколько убедительно вы сможете доказать, что нарушение было случайным и не связано с вашим намеренным пренебрежением правилами. Ключевую роль сыграют доказательства и позиция суда.

Рекомендую Сына взять с собой чтобы Суд сам увидел реальные размеры Сына

Остались вопросы смело обращайтесь! Если ответ был полезен оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Гость
Спасибо, Алексей Магданович, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Посмотрите прикреплённые файлы

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Шансы на успешное обжалование штрафа в суде средние (50–70%), в зависимости от качества ваших доказательств и позиции инспектора, поскольку ключевой спор — о правильности положения ремня и необходимости бустера для ребенка 11 лет (рост 151 см, вес 52 кг).

Согласно п. 22.9 ПДД РФ (на 2026 г.), дети 7–11 лет на заднем сиденье должны пристёгиваться штатным ремнём или иными средствами, позволяющими зафиксировать его по росту/весу, если бустер не подходит. Справка о параметрах ребёнка подтверждает, что ремень мог лежать правильно изначально, а смещение произошло при остановке (вы "подёргали", ребёнок наклонил голову или потянулся).

Аргументы "за" обжалование
Фиксация нарушения: Инспектор сначала "не увидел" ремень, но вы доказали его наличие — суд может учесть отсутствие фото/видео фиксации неправильного положения в момент движения (требуется по КоАП ст. 26.2).

Разовый инцидент: Смещение ремня на шею не было постоянным, а возникло при остановке; нет доказательств системного нарушения.

Бустер не подходит: Ребёнок "не влезает" — суды часто отменяют штрафы, если адаптер не обеспечивает безопасность (есть прецеденты).

Штраф повышен в 2026 г.: За детей 7–11 лет без удерживающих средств — до 5000 руб. (Ст. 12.23 КоАП ч.3), но с вашей справкой это спорно.

Рекомендации в суде
Подайте ходатайство о вызове инспектора для допроса (почему нет фото?) и эксперта по автобезопасности (положение ремня по росту). Приложите: справку о параметрах ребёнка, фото салона/ремня, показания свидетелей (если были пассажиры). Ссылайтесь на судебную практику (например, отмены за отсутствие объективной фиксации).

Решение суда вышестоящее, если откажут — обжалуйте в вышестоящий суд в 10 дней. Консультация юриста в Уфе усилит позицию

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость

Посмотрите прикреплённые файлы