Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Я подала на алименты, 25% от заработка . Т.к. отец ребенка не работает ему начисляли алименты со средней заработной оплаты по России. После оплаты за должности он переводил мне деньги , но не всегда , иногда суммы больше чем положено в месяц. С августа месяца он не переводил денег . Могут ли приставы при расчете задолженности , посчитать переплату которая была до августа в счёт будущих месяцев ? Или с августа идет новая задолженность ?
Письменная консультация
Ваша ситуация требует разъяснения по вопросу учета переплат и формирования задолженности по алиментам.При рассмотрении вопроса о задолженности по алиментам и переплатах следует учитывать следующее: Расчет алиментов: Обычно при определении суммы алиментов суд или исполнительный орган исходят из установленной доли (в вашем случае 25%) от заработка или иного дохода должника. При этом, если отец ребенка переводил деньги, превышающие установленный размер алиментов, эти суммы могут считаться переплатой.Учёт переплат: Согласно законодательству, переплаты по алиментам могут учитываться в последующих расчетах, если они не были возвращены или зачтены. То есть, если отец переводил вам суммы больше, чем положено, и эти суммы не были возвращены или зачтены, они могут быть учтены в будущем при расчете задолженности.Период учета переплат: В отношении вашего вопроса — могут ли приставы посчитать переплату, которая была до августа, в счет будущих месяцев — ответ зависит от того, как именно велся учет платежей. Обычно, при наличии переплат в прошлом, при расчете задолженности они могут быть зачтены, если есть соответствующие документы или подтверждения.Новая задолженность после августа: После того, как отец перестал переводить деньги с августа, образовалась новая задолженность за данный период. Переплаты, которые были до этого, могут быть зачтены, если они не были использованы для погашения текущей задолженности.Рекомендуемые действия: Соберите все документы, подтверждающие суммы, переведенные до августа, и их распределение.Обратитесь к приставам с просьбой уточнить, как они будут учитывать переплаты при расчете текущей задолженности.В случае необходимости, можете подать заявление о зачете переплаты в рамках исполнительного производства.
Подайте на банкротство на должника. Алименты не спишут, но можно выявить сделки, имущество, как его так и его родственников, за счет этого можно будет погасить ваш долг. Если ничего не найдется из имущества, то процедуру можно прекратить без списания долга, и будите дальше взыскивать через приставов. Но есть шанс что можно будет что то найти, так как работа по поиску имущества должника будет проводиться активнее чем работают приставы.
Здравствуйте. Приставы считают долг по месяцам. Если раньше он платил больше, это обычно засчитывают как переплату и могут покрыть ею следующие месяцы, но только если видно, что это именно алименты (платёж с назначением, по реквизитам). Если он переводил «просто деньги» без пометки, переплату могут не зачесть. Попросите у пристава официальный расчёт задолженности и подайте свои выписки по переводам.