Пенсия?

Мне сейчас 54 года, Работал на гражданке 1992-2000,в мвд устроился в 2000 году на 14,10 2010 года в календарное исчислении 11 лет 9 месяцев, в льготной исчислении 16 лет 4 месяца(ИВС). уволился 14,10,2010. Сейчас работаю на гражданке, могу ли я пойти раньше на пенсию и куда обращаться

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для выхода на пенсию после службы в МВД и работы на гражданке, вам необходимо учитывать следующие моменты:
Служба в МВД может быть учтена в общем трудовом стаже, но не напрямую для страховой пенсии, так как за этот период не уплачивались взносы в Пенсионный фонд.
Общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости включает все периоды работы, включая службу в МВД и гражданскую работу.
Для расчета пенсии вам потребуется предоставить документы, такие как трудовая книжка, приказы о приеме и увольнении, а также справки о службе в МВД.
Если у вас уже есть пенсия по линии МВД, то при достижении возраста для страховой пенсии по старости, Пенсионный фонд назначит вторую пенсию, но расчет будет основываться только на страховом стаже.
Для получения более точной информации и получения консультации, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд

Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете претендовать на досрочную пенсию по смешанному стажу (по линии МВД или Социального фонда), так как у вас есть 12, 5 лет службы в органах при общем стаже более 25 лет. При увольнении в 2010 году выслуга (16 л. 4 Мес. Льготно) давала право на пенсию, но при увольнении по собственному желанию или по возрасту/состоянию здоровья, стаж на гражданке (с 1992 по 2000) доучитывается.

Коробова Евгения Михайловна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по данным, пенсия МВД обычно даётся, когда выслуга считается 20 лет и больше (с льготами), или по “смешанному стажу” нужно минимум 12 лет 6 месяцев службы. У вас 16 лет 4 месяца льготной — это меньше 20, и 11 лет 9 месяцев — меньше 12, 5. Значит, скорее всего, раньше не выйдет. Уточняйте в пенсионном отделе МВД и в СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе