Алименты?

Скажите пожалуйста бывшему мужу по решению суда установили платить алименты в твёрдой сумме,зарплата у него снизилась,он не платит такую сумму,судебные приставы ничего не делают, куда мне обратиться по этому вопросу? И если он не оплачивает по решению суда, то значит его нужно как то привлекать к этому?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Анализ ситуации: Вы сообщили, что по решению суда бывшему мужу установлена твердая сумма алиментов, однако его зарплата снизилась, и он не выполняет обязательства. При этом судебные приставы не предпринимают действий.Что делать в такой ситуации: Обратиться к судебным приставам: Во-первых, рекомендуется лично или письменно обратиться в отдел судебных приставов, исполняющих ваше исполнительное производство.Требуйте объяснений, почему приставы не предпринимают мер по взысканию алиментов, и уточняйте текущий статус исполнительного производства.Также можно подать заявление о необходимости принудительного взыскания алиментов, если этого не делается.Уточнить основания невыполнения обязательств: Если у бывшего мужа снизилась заработная плата, то он обязан уведомить об этом приставов, и возможно, ему нужно изменить размер алиментов через суд.Для этого можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов в связи с изменением материального положения.Обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении: Если приставы не предпринимают мер, вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.Также можно подать иск о взыскании алиментов за счет имущества или иных источников, если есть основания.Привлечение к ответственности за неуплату: Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, его можно привлечь к ответственности по статье 157 УК РФ (неуплата алиментов).Для этого необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предоставив доказательства неисполнения обязательств.Дополнительные меры: Можно также обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительных производств за счет имущества, иных доходов или иных источников.В случае, если он работает неофициально или скрывает доходы, это тоже можно учитывать при возбуждении дополнительных мер.Ринкмед: Обратитесь лично или письменно в отдел судебных приставов, исполняющих ваше дело, с просьбой активизировать взыскание.Если необходимо — подготовьте жалобу на бездействие приставов в вышестоящий орган или прокуратуру.Рассмотрите возможность обращения в суд для пересмотра размера алиментов или взыскания за счет имущества.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Подайте на банкротство на должника. Алименты не спишут, но можно выявить сделки, имущество, как его так и его родственников, за счет этого можно будет погасить ваш долг. Если ничего не найдется из имущества, то процедуру можно прекратить без списания долга, и будите дальше взыскивать через приставов. Но есть шанс что можно будет что то найти, так как работа по поиску имущества должника будет проводиться активнее чем работают приставы.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, идите к приставу и подайте заявление: посчитать долг, начислить неустойку, арестовать счета/имущество, удерживать из зарплаты, ограничить выезд и права. Если пристав бездействует — жалоба старшему приставу и в прокуратуру (можно через сайт ФССП). Мужа можно привлечь: сначала административно за неуплату, а при повторе — уже уголовно. Также можно просить суд изменить сумму, но пока действует решение — долг копится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую на пристава подавать жалобы, в судебном порядке имеете право взыскать неустойку с должника по алиментам.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника