Добрый день! Я физическое лицо арендовал грузовой автомобиль у юридического лица по договору аренды. На автомобиль пришел штраф за перегруз более 50 процентов. Какое мне наказание грозит как арендатору?
Доброе утро!!! Согласно российскому законодательству, ответственность за нарушение правил дорожного движения возлагается на владельца транспортного средства — юридическое лицо, которое передало вам автомобиль в аренду. Однако фактическое управление автомобилем осуществляли именно вы, и административная ответственность за превышение допустимой массы груза может также распространяться непосредственно на водителя (арендатора).
Административная ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Конкретно, пункт 6 указанной статьи устанавливает санкции за перевозку тяжеловесных грузов сверх установленных норм (более 50%):
Штраф: размер штрафа зависит от тяжести нарушения и статуса нарушителя. Для физических лиц штраф составляет от 7 тысяч до 10 тысяч рублей, дополнительно возможна конфискация водительского удостоверения сроком от четырех месяцев до шести месяцев.
Таким образом, возможные последствия для вас как физического лица следующие:
Штраф в размере от 7 тыс. Руб. До 10 тыс. Руб.;
Временное лишение права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев.
Кроме того, юридические лица также несут материальную ответственность за подобные нарушения и обязаны оплатить штраф либо обратиться в суд для оспаривания факта нарушения, если считают себя невиновными.
Для защиты ваших прав рекомендуем внимательно изучить договор аренды автомобиля и выяснить, имеются ли там положения относительно ответственности сторон за нарушения ПДД и перевозки тяжеловесных грузов. Если такие условия прописаны, они могут существенно повлиять на вашу дальнейшую позицию в споре с владельцем автомобиля или правоохранительными органами.
Здравствуйте. Если Вы уже получили постановление о штрафе, внимательно изучите его. У Вас есть 10 дней с момента получения, чтобы его оспорить. Для этого потребуется собрать доказательства