Нужно ли платить налог и подавать налоговую декларация
Здравствуйте. нет, декларацию подавать нет необходимости и налог платить не нужно. Это закреплено в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Здравствуйте. Сумма продажи грузового автомобиля больше чем покупка. Все равно платить налог не нужно?
Физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже автомобиля в следующих случаях:
срок владения транспортным средством. Если автомобиль находился в собственности более 3 лет;
доход менее 250 тысяч рублей. В случае если сумма дохода от продажи транспортного средства составляет менее 250 тысяч рублей;
продажа по цене приобретения. Если транспортное средство продано за ту же сумму, за которую было приобретено ранее, то факт получения дохода отсутствует, следовательно, НДФЛ не взимается.
Таким образом, освобождение от уплаты НДФЛ возможно при соблюдении одного из вышеуказанных условий.
(Информация с сайта налоговой службы).