Погашение судимости 158.3?

Через сколько будет погашена судимость, если признали виновным по 158.ч3 и назначили наказание в виде штрафа с применением ст 64 УК РФ? И с такой судимостью точно так же не призывают в армию по срочному призыву?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Давайте для начала уточним - ст.158.3 УК РФ, или часть 3 ст.158 УК РФ? - Это будут разные ситуации. И, да - по общему правилу в соответствии с положениями п."б" ч.3 ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе" граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, на военную службу НЕ подлежат.

Гость

П. "Г" ч.3 ст. 158 УК РФ, такая в приговоре формулировка

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

С учётом того, что в качестве наказания с применением положений ст.64 УК РФ назначен штраф, то, в соответствии с п."б" ч.3 ст.86 УК РФ: - в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Поэтому после отбытия или, в данном случае, очевидно, исполнения наказания - уплаты штрафа, судимость в отношении осужденного будет считаться погашенной. Ну, то есть, через год после этого вполне себе могут призвать на военную службу.