Снятие бессрочной инвалидности?

Здравствуйте, могут ли снять или понизить бессрочную 2 группу инвалидности по шизофрении если ремиссия 5 лет, но сохраняется снижение волевой активности, а в остальном все хорошо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, МСЭ может пересмотреть группу, если посчитает, что состояние стало лучше и ограничения жизни уменьшились. Даже «бессрочную» иногда проверяют при жалобах, новых данных или если вы сами пойдёте на переосвидетельствование. Но если остаются стойкие нарушения (слабая воля, трудности в быту/работе), группу могут оставить. Соберите выписки психиатра, характеристики и описания, как болезнь мешает каждый день.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе