Получу ли я выплаты?

Здравствуйте.Сожитель погиб в зоне СВО.Двое детей его,но он не вписан в свидетельстве о рождении.У него ещё есть мать и сестра.Мы не в браке.Имею ли я право на выплаты?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Вы имеете право на выплаты только в двух случаях:

Если докажете, что дети находились на иждивении погибшего (он их содержал). Для этого нужно через суд установить факт признания отцовства (посмертно) и факт нахождения на иждивении.
Если вы сами были на его иждивении (например, не работали, он вас содержал). Это тоже устанавливается судом.
Без официального признания детей или иждивенчества выплаты получат только мать (как родитель) и сестра (если была на иждивении). Сестра без иждивения не имеет права.
Что делать: обратиться к юристу для подготовки заявления в суд об установлении факта признания отцовства и/или факта нахождения на иждивении. После решения суда вы сможете претендовать на все полагающиеся выплаты.

Желаю вам сил и успешного решения этого вопроса.

Евгения
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Добрый день!
Как гражданская супруга вы права на выплаты не имеете, поскольку брак официально не зарегистрирован. Однако ваши дети могут получить все положенные выплаты как дети погибшего участника СВО, но только после установления отцовства, так как сейчас он не указан в свидетельствах о рождении. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства посмертно, представив доказательства того, что погибший признавал детей (переписка, фото, свидетели, переводы денег, возможно ДНК-экспертиза с его родственниками). После решения суда детям будут положены единовременные федеральные и региональные выплаты, страховые суммы, пенсия по потере кормильца и другие льготы; мать погибшего также является получателем выплат независимо от вас.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения.

Вам необходимо подавать иск в суд об установлении факта признания отцовства и о праве на выплаты в связи с гибелью отца военнослужащего с тем чтобы суд принял по Вашему ходатайству обеспечительные меры в виде приостановки (заморозки) доли выплат с учетом возможного удовлетворения иска (чтобы доля детей не была выплачена другим родственникам.

Военкомат не сможет повлиять на приостановку этих выплат.

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением! Военный юрист Г.А. Кураев

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Евгения
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Геннадий Александрович!
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Плюс не забудьте проверить и также просить приостановить выплаты по региональным нормам.

То есть, 3 выплаты федеральные разовые в связи с гибелью военнослужащего членам семьи полагаются, плюс, как правило региональная выплата разовая предусмотрена.

Не упустите эти моменты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно выплаты дают жене (если был брак), детям и родителям. Если в свидетельстве о рождении он не записан, детям сначала надо доказать отцовство через суд (часто делают ДНК), тогда они смогут получить выплаты. Вам, как сожительнице без брака, выплаты обычно не положены. Обратитесь в военкомат и к юристу, чтобы оформить документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Евгения
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Евгения
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Горбунова Кристина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, устанавливать отцовство, потом подавать на выплаты, писать заявление в военкомат и просить приостановить осуществление выплат другим родственникам, пока не установите факт родства. Можете обратиться ко мне, составлю вам все документы.

Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Кристина Анатольевна!