Здравствуйте,у меня есть ребенок рожден в 2011 году и сейчас я беременна вторым ,на первого я не получала мат капитал .Скажите пожалуйста сейчас на второго мне положена какая сумма ?и будет ли включен туда первый ребенок?
С 1 февраля 2026 года размер материнского капитала на второго ребёнка составляет:
963 243, 2 рубля — если первый ребёнок был рождён до 2020 года, то есть ранее у семьи не было права на материнский капитал.
234 321, 2 Рубля — если ранее семья получала выплату на первого ребёнка.
Если первый ребёнок появился до 2020 года, то родившие или усыновившие второго ребёнка получат за него полную выплату. Если же семья уже получала маткапитал на первого ребёнка, за второго она получит доплату.
Пожалуйста!
Здравствуйте. Да, на второго ребенка вам положен материнский капитал. Поскольку вы не получали сертификат на первого ребенка (рожденного в 2011 году), при рождении второго вам будет положена полная сумма материнского капитала, установленная для семей, где право на поддержку возникло впервые.