У меня трое детей от первого брака, мат капитал потрачен. От второго брака есть ребенок, я беременна вторым. То есть уже 5 родится. Мне можно оформить мат капитал?
Здравствуйте. Да, вы можете оформить новый материнский капитал на второго ребёнка во втором браке, если на детей от этого брака выплата ещё не получалась. Факт использования маткапитала в первом браке не лишает вас права на новую выплату, так как семья считается другой.
Обратитесь в Пенсионный фонд с документами о рождении детей и о браке для подтверждения права. Рождение пятого ребёнка само по себе не является основанием, но ваш второй общий ребёнок в этом браке это основание даёт.
Да, вы сможете получить материнский капитал на второго ребенка во втором браке, если ранее не оформляли право на материнский капитал на этого ребенка, даже если маткапитал на детей от первого брака уже был использован.