Подскажите если подам на фиксированные алименты. Сколько примерно назначат сумму на двоих детей в Тверской области. Или можно свою сумму указать?
Здравствуйте! Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются, когда родитель не работает официально, у него нерегулярный заработок (ст. 117 СК РФ). Однако, п. 24 Пленума ВС от 26.12.2017 № 56 внёс коррективы. Если у родителя регулярный доход, то алименты по желанию истца можно установить в твёрдой денежной сумме. Суд, определяя размер алиментов, ориентируется на региональный прожиточный минимум на одного ребёнка.
18 003 Рубля в месяц — размер прожиточного минимума для детей в Тверской области в 2026 году, установленный Постановлением Правительства Тверской области №648-пп от 13 ноября 2025 года. Можно заявить на фиксированные алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка если будете заявлять сумму большую прожиточного минимума это нужно будет обосновать в иске