Участковый тянет дело. Есть заява , есть смэ . Дело не завиденно. Прошло 50 дней с момента подачи заявления. Человек судим ранее убийство, разбой вышел 2018. Судимость долга быть погашена 2028г Участковый говорит надо дело запросить в суде надо ранее совершенных преступлениях. Только тогда. И вызывать надо. Неужели нельзя возбудить дело и арестоват. И запрашивать его дела.
Возбуждение уголовного дела не поставлено законом в зависимость от истребования материалов о ранее совершённых преступлениях лица. В соответствии со ст. 140–145 УПК РФ, достаточными основаниями для возбуждения дела являются наличие заявления о преступлении и данных, указывающих на признаки состава преступления. Наличие у заявителя заключения СМЭ относится к объективным доказательствам и само по себе образует достаточный повод и основание для принятия процессуального решения. Срок проверки сообщения о преступлении не может превышать 30 суток; истечение 50 дней без вынесения постановления о возбуждении дела либо об отказе является грубым нарушением уголовно-процессуального закона.
Сведения о судимости, личности подозреваемого, а также истребование архивных уголовных дел относятся к стадии предварительного расследования, а не к стадии проверки по ст. 144 УПК РФ. Более того, мера пресечения (включая заключение под стражу) избирается после возбуждения уголовного дела, при наличии оснований, предусмотренных ст. 97, 99 И 108 УПК РФ, а не до него. Таким образом, позиция участкового о невозможности возбуждения дела без предварительного запроса старых дел является юридически несостоятельной. В данной ситуации имеются основания для обжалования бездействия должностного лица прокурору либо в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ.
Участковый говорит что ему грозит 116 часть 2 примм 1 что это значит?