Квартира в индивидуальную собственность?

Здравствуйте! Мной куплена квартира под застройку, на подаренные деньги (по договору дарения). Я в браке. Как оформить квартиру в индивидуальную собственность?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина. Если деньги подарены лично вам и это подтверждено договором дарения, то квартира, купленная на эти средства, является вашей личной собственностью, даже в браке. Для оформления просто заключаете договор купли-продажи или ДДУ на своё имя, а в документах указываете, что оплата произведена за счёт личных средств. В договоре дарения должно быть чётко сказано, что деньги передаются именно вам, а не в общую собственность супругов. В случае спора в суде это будет доказательством. Нотариальное согласие супруга на покупку не требуется, так как это ваше личное имущество. Однако для подстраховки можно взять с супруга нотариальное заявление, что он не претендует на эту квартиру. При регистрации права собственности в Росреестре укажите, что приобретаете в личную собственность. Если покупаете по ДДУ, в договоре можно прописать этот факт. Всё законно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина

Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Договор жду уже оформлен, но там не указано происхождение средств. При регистрации в Росреестре какие документы нужно предъявить и где будет прописано, что собственность индивидуальная?

Ирина
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день.

Оформление квартиры в индивидуальную собственность
Для оформления квартиры в индивидуальную собственность, даже если она была подарена, необходимо соблюдать определенные юридические процедуры. Важно, чтобы квартира была зарегистрирована в Росреестре, и это может потребовать дополнительных действий, таких как получение разрешения от органов опеки или выписка дарителя из квартиры. Важно также учитывать, что квартира, полученная в подарок, не будет считаться совместно нажитым имуществом при разводе, если она была приобретена на личные средства.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете смело оформлять квартиру в свою индивидуальную собственность. Главное правильно оформить документы на покупку и сохранить договор дарения денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В браке подаренные деньги — Ваша личная собственность (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Укажите в ДДУ источник (дарение), чтобы ДКП оформили на Вас лично.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.