Здравствуйте, мой муж находится на СВО по контракту. Год прошел и ему сказали подписывать новый, несколько дней назад он подписал его. У меня такой вопрос: Можно ли ему как то уволиться от туда или хотя бы перевестись куда то?
С учётом действующего правового регулирования прохождения военной службы по контракту в период проведения СВО, увольнение с военной службы по инициативе военнослужащего после подписания нового контракта фактически невозможно, за исключением строго ограниченных законом оснований. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и указами Президента РФ, в период мобилизации и проведения СВО контракты считаются продлёнными до окончания указанных обстоятельств, а досрочное увольнение допускается лишь по причинам, не зависящим от воли военнослужащего: признание негодным к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»), достижение предельного возраста пребывания на военной службе либо вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы. Иные основания (семейные обстоятельства, нежелание продолжать службу и т.п.) правового значения не имеют.
Перевод к другому месту службы теоретически возможен, однако он осуществляется исключительно по решению командования и при наличии служебной необходимости. Основаниями могут быть состояние здоровья (по заключению ВВК — ограниченная годность), изменение военно-учётной специальности, перевод в другую часть того же вида войск либо, в исключительных случаях, семейные обстоятельства, подтверждённые документально, но и они не создают безусловного права на перевод. Практически такие вопросы решаются в административном порядке через рапорт по команде, при этом окончательное решение остаётся за командованием и Министерством обороны РФ.
Буда благодарна, если оставите отзыв на моей страничке в разделе "Отзывы")