Срок владения автомобиля?

Доброго времени. Приобрёл автомобиль для последующей продажи, при этом имея временную регистрацию, которая была на 3 месяца, сейчас закончилась. Пока возможности прописаться нет. Для того чтобы не платить утильсбор при продаже авто, нужно чтобы оно находилось в собственности 12 месяцев. Скоро куплю квартиру и сразу зарегистрируюсь в ней. Вопрос: будут ли учтены те 2 месяца, которые я находился без прописки в общий срок владения авто?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, будут. Срок владения автомобилем считается с даты покупки, независимо от того, есть у вас прописка или нет. Регистрация по месту жительства не влияет на этот срок. Главное - чтобы прошло 12 месяцев с даты договора купли-продажи. Даже если вы без прописки, срок идёт. После регистрации в новой квартире ничего не меняется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей

Сергей Владимирович, вчера на мой вопрос вы дали развёрнутый ответ. И ещё один юрист ниже согласился с вами. По поводу того, что срок владения авто учитывается даже при отсутствии прописки. Но после ваших ответов, поступил ещё один который опровергает, то, что вы написали, от юриста Мингазова Юрия Саитгареевича, который пишет, что срок не будет учтен без прописки. Кому верить и кто прав, я в замешательстве опять.

Андрей
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Период без регистрации не "выпадает" из срока владения. Главное чтобы между датой вашей покупки и датой продажи прошло более 12 календарных месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей

Диана Алексеевна, вчера на мой вопрос вы дали развёрнутый ответ. И ещё один юрист выше согласился с вами. По поводу того, что срок владения авто учитывается даже при отсутствии прописки. Но после ваших ответов, поступил ещё один который опровергает, то, что вы написали, от юриста Мингазова Юрия Саитгареевича, который пишет, что срок не будет учтен без прописки. Кому верить и кто прав, я в замешательстве опять.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

За ответы других юристов я не отвечаю. В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично контакты указаны в моём профиле

Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Андрей

Спасибо большое!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не будут учитываться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

Доброго времени. Что значит не будут учитываться? Выше два юриста написали, что будут учтены все месяца, неважно есть прописка или нет. Получается никто из вас не знает как правильно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ты свой отзыв, себе в ж... У засунь, а будет, как я написал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

🤔