Дкп?

Здравствуйте. Продала машину месяц назад. ПТС и СТС забрали, на руках есть копия дкп, стс на госуслугах, чек о поступлении средств от покупателя в банке, копия его паспорта без прописки. Покупатель не регистрирует тс на себя, при при просьбе предоставить оригинал(или заполнить еще один) отказывается и предлагает заполнить самостоятельно за него. В гибдд с копией дкп отказались принимать заявление о снятии тс с учета.
Просьба подсказать как быть в данной ситуации.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Отправьте заявление о прекращении регистрации через госуслуги, приложите сканы документов. Оригиналы там не требуются.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск
Гость

Для подачи заявления на госуслугах о прекращении учета тс с 1 марта 2025 года требуется дкп электронный или заверенный нотариусом. У нас дкп копия. Спасибо

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Попробуйте повторно обратиться в ГИБДД.
Подайте заявление правильно. Подготовьте два документа:
Заявление о прекращении регистрации транспортного средства. В графе "Причина" четко укажите: "Прекращение регистрации в связи с переходом права собственности на основании договора купли-продажи". Копию договора купли-продажи и ваш паспорт.

Настаивайте на принятии документов, если не принимают направьте документы почтой.

Далее требуйте письменный отказ о приеме заявления. Скажите: "Если вы отказываетесь принять мое заявление на основании копии договора, прошу выдать мне мотивированный письменный отказ с указанием номеров нормативных актов, которые я нарушаю."

Требуйте отказ в прекращении регистрации на основании копии договора.

С письменным отказом обращайтесь:

Начальнику того же подразделения ГИБДД.

Вышестоящее управление ГИБДД по вашему региону.

Прокуратуру — с заявлением о нарушении ваших прав и бездействии должностных лиц.

Суд — с исковым заявлением о признании бездействия незаконным.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Я в том году снимал, проблем не было. Может в разных регионах разная практика.

Отвечает юрист

Прекратить регистрацию ато.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.