Покупка битого авто под видом нового у официального дилера?

Буду благодарен за прояснение ситуации. Три года назад (последние числа февраля 2023) у офиц.дилера было приобретено в салоне новое авто. После его недавней продажи (декабрь 2025) выяснилось что под видом нового авто было продано битое восстановленное официальным дилером. Авто было изначально приобретено по типовому договору покупки за полную стоимость нового, без малейшего упоминания об аварии, полученных повреждениях и последующих работах по ремонту, как устно, так и в договоре купли-продажи. Есть ли перспективы по судебному делу против оф.дилера в данном случае? Поскольку авто уже продано (при продаже и диагностике и выяснился факт повреждения), а срок исковой давности 3 года истекает буквально на днях. С другой стороны, срок ведь считается по ГК с момента узнавания о повреждении авто, т.е. в декабре 2025 ? Есть ли смысл подавать в суд на оф. дилера за продажу под видом нового битого и восстановленного авто? Спасибо

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Срок исковой давности течет с момента обнаружения нарушения Вашего права в данном случае. Смысл есть, решения такие есть. Официальный дилер то еще живой?

Алексей

Да, более чем живой. Один из лидеров по СПб

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Алексей, можно начать с претензии. Можем созвониться, расскажу все варианты решения вопроса.