Корректировка стажа по уходу за ребенком до 1,5 лет?

При корректировке стажа по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не до начислили баллы ИПК. С ребенком сидела с 1996 по 1998 год не работала. Мне должны начислить баллы или нет?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Период ухода за ребенком до 1, 5 лет с 1996 по 1998 год (даже если вы не работали) должен включаться в страховой стаж и за него начисляются пенсионные коэффициенты (ИПК), но только если этот период сменялся периодами работы. Если до и после ухода за ребенком официального трудоустройства не было, баллы могут не начислить.

Анна
От всей души благодарю вас, Кирилл Игоревич, за помощь и участие!

Отвечает юрист

"При корректировке стажа не начислили баллы"?

Надо понимать, что за уход за ребенком начисляется либо стаж, либо пенсионные баллы. Если вопрос о корректировке стажа, то откуда там возьмутся баллы?

И второе, надо смотреть что вам в принципе выгоднее, получать баллы за уход или включить уход в стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Баллы за уход до 1, 5 лет начисляются только при назначении пенсии после 2015 года. Уточните у Пенсионного фонда.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна

Не поняла ответа.

Анна

Пенсия и будет после 2015