Военная ипотека?

Здравствуйте!
Я являюсь участником накопительно-ипотечной системы. Уволен в запас по оргштатным мероприятиям в сентябре 2025. Выслуга 24 года. Ипотека до конца была не погашена. При увольнении задавал вопрос уполномоченному лицу о необходимых документах на снятие обременения и исключения из списков участников военной ипотеки, на что был дан ответ, что все делается после погашения ипотеки. Далее с октября до января деньги на погашение ипотеки поступали на счет. В январе ипотека погашена и закрыта. Теперь встал вопрос о снятии обременения с росвоенипотеки. В соответствии с 477 приказом МО РФ от 2020 года я выяснил, что при увольнении и исключении из списков части, уполномоченный человек должен был подать списки об исключении из числа участников накопительно-ипотечной системы, чего он не сделал и мне продолжали поступать деньги на счет погашения. Теперь вопрос, как поступать дальше, так как в вышеуказанном приказе не описаны разъяснения об исключении из списков участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих уволенных в запас. Как это сделать через военкомат и кто будет отвечать, за то что мне не остановили ежемесячные выплаты на погашение.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган (вероятно, в ваше прежнее воинское подразделение или вышестоящую инстанцию) с заявлением о снятии обременения с Росвоенипотеки и предоставлением документов, подтверждающих ваше увольнение и исключение из списков участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Непрекращение выплат после увольнения является нарушением, за которое может нести ответственность уполномоченное лицо.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.