Как получить выплаты по без вести пропавшего на сво?

Здравствуйте! Мой бывший муж ушел служить на сво. (У нас совместо дочь несовершеннолетняя). Ушел в марте 2025 года. О том, что он на сво я узнала случайно аж в декабре 2025 года. Оказалось, что уже с апреля он был признан без вести пропавшим. В начале декабря через военкомат моего города я отправила в военную часть пакет документов на ежемесячные выплаты на ребёнка за без вести пропавшего на сво отца. Через пару недель я снова случайно узнаю, что бывший муж найден и признан погибшим и его уже похоронили вот уже как несколько дней назад. (Поясню-нет связи с его мамой и нынешней женой). Военная часть проигнорировала заявление на выплаты, т.к. умерший уже уволен. Это не справедливо! Мы с дочерью не имели никакой информации о сво. Нынешняя жена и мать погибшего с апреля ежемесячно получали всевозможные выплаты, так почему эта система оставила мою дочь ни с чем? Я не готова это просто так оставить. Что мне сделать? Куда обращаться,/? Разве мать и жена не нарушили закон, не сообщив в военную часть о том, что у погибшего есть дочь

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация действительно сложная и вызывает много вопросов, связанных с правами на выплаты и возможными нарушениями со стороны других лиц. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по дальнейшим действиям.

1. Обстоятельства признания отца без вести пропавшим и погибшим

Согласно законодательству РФ, если человек признан без вести пропавшим, а затем — погибшим, его дети сохраняют право на получение социальных выплат, в том числе на содержание и пособия.

В вашем случае, после признания отца без вести пропавшим с апреля 2025 года, вы имели право подать заявление на выплаты на ребенка, что вы и сделали через военкомат. Однако, по каким-то причинам заявление было проигнорировано или не рассмотрено, поскольку военная часть посчитала, что умерший уже уволен.
2. Почему выплаты не назначены и что делать?

В случае признания отца погибшим, выплаты на ребенка должны осуществляться автоматически или по вашему заявлению. Вам необходимо подтвердить статус погибшего и обратиться в органы социальной защиты или Пенсионный фонд для оформления выплат.
Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения или Пенсионный фонд, предоставив документы, подтверждающие признание отца погибшим, а также свидетельство о рождении дочери.
Также рекомендуется подготовить и подать заявление о назначении выплат на ребенка, указав все обстоятельства.

Вопрос о действиях матери и нынешней жены погибшего

Если есть основания полагать, что мать погибшего или его жена скрывали информацию о наличии ребенка, и этим нарушали закон, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы — полицию или прокуратуру.
В данном случае, важно установить, не было ли предоставлено ложных сведений или умышленного сокрытия информации, что может квалифицироваться как нарушение закона.
4. Что делать сейчас?

Обратиться в отделение социальной защиты или Пенсионный фонд с заявлением о назначении выплат на ребенка, приложив все подтверждающие документы:
Свидетельство о признании отца погибшим.
Свидетельство о рождении дочери.
Документы, подтверждающие, что бывший муж с апреля 2025 года считался без вести пропавшим и что он признан погибшим.
Если выплаты не назначают, потребуйте письменное объяснение причин.

При необходимости — обращение в прокуратуру

Если есть основания считать, что кто-то нарушил закон, не уведомляя или умышленно скрывая наличие ребенка или статус погибшего, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.
Итог:

Ваша задача — обратиться в органы социальной защиты и Пенсионный фонд с подтверждающими документами, требуя назначения выплат на ребенка.
При наличии подозрений на нарушение закона со стороны матери или жены погибшего — обратиться в правоохранительные органы.

В случае сложных вопросов рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить необходимые заявления и заявления в соответствующие органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в военкомат и Министерство обороны о назначении выплат на вашего ребёнка, а при отказе – обжаловать их действия в суде, поскольку ребёнок военнослужащего имеет равные права на получение соответствующих выплат независимо от действий других родственников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.