Какие выплаты положены матери, за сына пропавшего без вести на сво?

Сын пропал без вести на сво ( прислали через военкомат, приказ командира части о том что пропал без вести) в военкомате мать написала заявление о выплате денежного довольствия сына. Скажите в каком размере она должна получить это довольствие? Полная сумма положенная сыну по контракту ( 200 тыс) или какую-то часть от этого довольствия? Пока нет статуса погибшего, пол года не прошло. И на какие ежемесячные выплаты можно расчитывать без вести пропавшего.? В военкомате ничего не объясняют.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для получения деньги по поиску пропавшего без вести сына необходимо выполнить следующие шаги:
Подтвердите статус пропавшего: Оформите приказ о пропаже без вести и запросите выписку из него.
Обратитесь в военкомат: Напишите заявление о выплате денежного довольствия и предоставьте все необходимые документы.Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие поиски и статус сына.
Обратитесь в суд: Если не получите ответа, можно подать жалобу в военкомат или в суд.

Семьи пропавших без вести военнослужащих на СВО имеют право на получение денежного довольствия. Размер выплат зависит от статуса пропавшего и может варьироваться. Например, денежное довольствие за безвестно пропавшего бойца выплачивается его супруге или другим членам семьи. Если боец официально признан безвестно пропавшим, семья может получить все выплаты, которые были положены до его признания.

Андрей Иванов

Заявление на получение денежного довольствия написано вм военкомате два месяца назад. Выплат довольствия так и нет.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Надоедаете им и постарайтесь получить письменный отказ. После чего обращайтесь в суд

Андрей Иванов
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения, до официального признания сына погибшим мать не вправе требовать единовременную выплату полной контрактной суммы (200 000 руб.).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей Иванов
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Андрей Иванов

А на какие ежемесячные выплаты можно расчитывать? Какие положены выплаты?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле