Рвп после депортации?

Здравствуйте, в 2018 году была депортация у мужа на 5 лет. Закончилась в 23 году. В 25 году он женился и родился ребенок. Ребенок и жена граждане РФ. Сможет ли он подать на рвп вне квоты при таких вводных? С 23-25 год работал по патенту, но из за ошибки своей при оформлении доп патента получил аннулирование в феврале 26. Есть ли шансы на подачу на рвп?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, может подать
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин вправе обратиться за выдачей РВП вне установленной ежегодной квоты, если имеются основания, предусмотренные законом. К таким основаниям относятся наличие близкого родственника-гражданина РФ, которым является супруг/супруга либо дети.

Статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ: Иностранному гражданину предоставляется разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты в случаях наличия членов семьи гражданина Российской Федерации.

Таким образом, брак с гражданином РФ и рождение ребенка автоматически предоставляют вашему мужу право подавать документы на РВП вне квоты.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость

А депортация? Не станет причиной отказа?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, не должна