Размещение автомойки на ИЖС?

Юрий Сергеев

Добрый день!
У супруги в собственности земельный участок с назначением ИЖС. Куплен в прошлом году. Искали место уединенное вдали от шума. В итоге был найден подходящий участок с одним жилым домом по соседству. В мае этого года планировали начать строительство частного дома. Уже одобрили нам ипотеку, заключили соглашение с подрядной организацией на строительство.
НО!
В начале апреля приехали на участок и обнаружили по соседству строение Автомойки. Начинать строительство и жить в таких условиях для нас неприемлемо. Хотелось бы понять, что мы можем сделать и насколько вообще реально решить положительно вопрос в нашу пользу исходя из судебной практики.
Насколько нам известно сегодня, вид разрешенного использования на том участке где сейчас стоит мойка, был изменен. Также прошли публичные слушания в Администрации района по разрешению на открытие мойки. Мы об этом ничего не знали.
Расстояние от строения мойки до границ нашего участка составляет 21м.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала я бы провел досудебную работу. Обратитесь в контролирующие органы со ссылками на приводимые Вами нормы. Далее, Вы как собственник смежного земельного участка вправе обратиться в суд за признанием ненормативных актов, на основании которых функционирует мойка, недействительными.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В случае наличия всех соответствующих разрешений на использование земли для строительства авто мойки и отсутствия каких либо запретов и/или ограничений со стороны государства то собственник вправе о своему усмотрению возводить любой разрешенный объект.

Юрий Сергеев

А возможно ли получение всех соответствующих разрешений, если санитарная зона должна быть не менее 50м, а в нашем случае - не менее 100м, т.к. мойка грузовых на 4 и более постов?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомится с документами на земельный участок а так же с информацией указанной в техническом паспорте предприятия и иными актами разрешающими строение. Справочно сообщаю то, что в силу п. 4.5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 28.02.2022) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995) Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при: - объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений; - подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже; - уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании промышленных объектов и производств, и связанным с этим изменением класса опасности; - внедрении передовых технологических решений, эффективных очистных сооружений, направленных на сокращение уровней воздействия на среду обитания. Если вы считаете что ваши права нарушены вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для инициирования проверки соответствия и достоверности представленных и/или имеющихся документов.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы не знали о проводимых публичных слушаниях? Вам как собственнику граничащего земельного участка должны были направить письмо. Попробуйте оспорить в судебном порядке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос